Picture
Корейский производитель электроники и бытовой техники LG Electronics Inc. завершил 2010г. в серьезном минусе: чистые убытки компании составили 567 млн долл.. При этом объем продаж сократился на 4,2% и составил 26,08 млрд долл..

Большая часть финансовых потерь пришлась на последний квартал года. За октябрь-декабрь 2010г. убытки второго по величине в Корее производителя электроники выросли на 31% - до 380 млн долл.. Основная причина - существенный спад продаж мобильных телефонов и телевизоров компании на фоне жесткой ценовой конкуренции и снижения спроса. 

"У LG не слишком ладятся дела в сегменте смартфонов. При этом многие производители выставляют на продажу все новые модели смартфонов, и вы можете наблюдать, как цены на мобильные устройства связи продолжают падать", - цитирует Reuters аналитика JIH SUN Investment Consulting Кевина Чана.

Что касается продаж жидкокристаллических телевизоров, где LG является одним из мировых лидеров, то здесь аналитики возлагают большие надежды на китайский Новый год, отмечаемый по лунному календарю. Если спрос на мобильные и телевизоры пойдет вверх, то LG сумеет вернуться к прибыли во II или III квартале 2011г., полагает К.Чан.
Источник: РосБизнесКонсалтинг