Picture
Как вы поступаете с пищевыми отходами? По-прежнему сбрасываете их в мусорное ведро? Тогда вам не избежать и массы неприятностей – запахов, насекомых на кухне, вечно переполненного мусорного пакета. Решение есть – простое и надежное – измельчитель пищевых отходов, или диспоузер (disposer).

Диспоузер - это электро-механическое устройство, которое устанавливается непосредственно под кухонной мойкой и соединяется с канализационной трубой. Все отходы, возникающие в процессе приготовления пищи (очистки и кожура, сердцевины овощей и фруктов, яичная скорлупа, рыбные и куриные кости и т.д.), вы можете сбрасывать прямо в сливное отверстие мойки. Диспоузер перемалывает остатки таким образом, что они беспрепятственно стекают в канализационную сеть.
Измельчители являются самым безопасным и легким способом устранения быстро разлагающихся бытовых отходов. Несколько секунд – и все это исчезает. В вашей кухне нет больше источника грязи, бактерий и приманки для насекомых. Вы избавлены от неприятных запахов, неизменно сопутствующих мусорному ведру.
Это небольшое кухонное приспособление предлагает новый подход в обращении с пищевыми отходами в современном доме.
Измельчитель предназначен для перемалывания только пищевых отходов.
Непищевые отходы, такие как: жестянки, камни и песок, стекло, картон и бумага, текстиль и нитки, полиэтилен и пластик, дерево, раковины моллюсков и другие подобные твердые материалы- не должны попадать в измельчитель, так как они затупят дробильные элементы или нанесут непоправимый ущерб устройству! Эти отходы также не должны попадать и в канализацию.

Пищевые отходы, такие как: кости от рыбы и птицы, мясные отходы, небольшие говяжьи и свиные кости, овощные очистки, фруктовые остатки, яичная скорлупа, и многое, многое другое...
Это могут быть как отходы, возникающие в процессе приготовления пищи, так и остатки готовой еды.

Итак, не стоит измельчать:
Очень волокнистые и жилистые отходы, такие как стебли сельдерея, говяжьи жилы, кукурузные початки. Эти отходы образуют волокнистые шарики, которые не могут свободно проходить через отверстия в дробильном диске
Шелуху лука, которая по структуре напоминает бумагу; Рыбную чешую – сразу в большом количестве и без каких-либо других отходов; Большое количество расплавленного жира; Чайные пакетики и кофейные фильтры.

Рекомендуется:
Измельчать умеренно твердые материалы (небольшие куриные кости, косточки от фруктов). Это необходимо для того, чтобы содержать в чистоте дробильную камеру и не допускать заклинивания импеллерных кулачков
Измельчать лимонную или апельсиновую кожуру для освежения дробильной камеры.
Следовать принципу «смешанной загрузки» для лучшей очистки дробильной камеры, т.е. измельчать вязкие и волокнистые отходы вместе с клетчаткой (картофельная кожура, арбузные корки и пр. овощные отходы); полезно иногда измельчать дробленый лед.

Исследования, проведенные американскими специалистами, подтвердили, что сливаемые в канализацию измельченные отходы благоприятно воздействуют на канализационные трубы: благодаря омывающему их стенки потоку с включениями мелких частиц трубы не засоряются, а их стенки не покрываются жировым налетом.
Подсчитано, что средний дополнительный расход воды при использовании измельчителя пищевых отходов составляет всего чуть больше трех литров в день на человека. Общий суточный расход воды в семье возрастает на 2,6%, а расход электроэнергии в месяц при использовании диспоузера с мотором мощностью 0,4 кВт такой же, как при использовании 100-ваттной лампочки в течение одного часа.

Устройство диспоузера
Многие воспринимают измельчитель как ужасную мельницу с длинными острыми ножами, вращающимися с огромной скоростью и жадно пожирающими всё, что ни попадётся, включая ваши пальцы. Но это не так. И хотя не стоит проверять безобидность устройства, опуская собственную руку в дробильную камеру, факт остается фактом: в ней отсутствуют какие бы то ни было ножи или лезвия. Пищевые остатки не режутся, а, скорее, размалываются до мельчайших частиц при помощи “жерновов”, при этом измельчающие элементы находятся глубоко внутри устройства.
Измельчитель устроен достаточно просто: он состоит из двух основных частей – дробильной камеры и мотора.

Как происходит процесс дробления?
Через сливное отверстие мойки пищевые отходы вместе с потоком холодной воды попадают в дробильную камеру, а, точнее, на металлический диск, вращающийся с высокой скоростью (1.400 об/мин и более). Благодаря центробежной силе пищевые отходы прижимаются к стенкам дробильной камеры, и с помщью двух импеллерных кулачков удерживаются в таком положении. По контуру диска располагается неподвижное зубчатое кольцо, напоминающее терку. Именно это кольцо и служит для дробления, или «перетирания», отходов. В результате остатки пищи перемалываются в мелкие частицы – настолько мелкие, что они вместе с потоком воды свободно просачиваются через небольшие отверстия в дробильном диске и стекают в канализацию.

Как им пользоваться?
Включите холодную воду;
Включите диспоузер;
Загрузите пищевые отходы в сливное отверстие мойки; Помните о том, что можно и что нельзя измельчать
Оставляйте диспоузер работающим до тех пор, пока не услышите только звук мотора и текущей из крана воды
Выключите диспоузер
Оставьте включенной воду на 15 секунд после завершения дробления для того, чтобы промыть канализацию.
Picture



Leave a Reply.