Раньше, когда автоматические стиральные машины только входили в обиход, отжим белья в них особо радовал покупателей.Тогда никто и не думал о том, с какой частотой вращается барабан. Машина всё равно отжимала гораздо лучше, чем человек. В последнее время очень часто замечаю людей которые интересуются классом отжима. Давайте попытаемся разобраться что такое класс отжима и сколько оборотов действительно нужно стиральной машине.
Picture
Стиральные машины по классу отжима делятся на 7 категорий, которые обозначаются латинскими буквами A, B, C, D, E, F, G . Присуждение той или иной категории зависит от остаточной влажности белья, которая измеряется в процентах. Определяется она просто — сухое бельё взвешивается до стирки, а после неё взвешивается отжатое (влажное). Из веса влажного вычитается вес сухого, а полученная разность делится снова на вес сухого белья. Частное умножается на 100 процентов — получается искомый результат.

Остаточная влажность белья при классе отжима А не должна превышать 45 процентов. В-класс допускает остаточную влажность до 54 процентов, С — до 63, а D — до 72. Модели, которые отжимают хуже, сейчас практически не встречаются в продаже.

Но класс отжима зависит не только от степени остаточной влажности белья. Одним из его критериев является так же и количество оборотов, которое способен совершить барабан стиральной машины за минуту. Чем их больше, тем выше шансы производителя гордо сообщить о том, что класс отжима их агрегата — А. В большинстве моделей, предлагающихся на рынке сегодня число оборотов 1000 — 1200 в минуту.

Нужны ли большие скорости отжима или хватит обычных 800-1200? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо, для начала, понять, как собственно происходит сам процесс отжима.

Picture
В принципе, он совсем не сложен. После окончания полоскания использованная вода сливается с помощью насоса. Затем и начинается сам отжим. Число оборотов барабана постепенно увеличивается, вода из белья, подчиняясь центробежной силе, сквозь отверстия в барабане поступает в бак, при этом периодически включается насос и она удаляется. Максимальных оборотов двигатель (а значит и барабан) достигает в конце отжима, причем всего на несколько минут (обычно не более двух).

Рассмотрев два графика можно сделать вывод:
  Более 1000 оборотов в минуту не нужно.  Все равно для стирки шерсти, шелка, тонких тканей предел 500-600 оборотов. Синтетику нельзя отжимать на скорости более 900 оборотов ( это максимум!-после котрого оно просто порвется ). Существуют такие вещи которые вообще не нужно отжимать. Возвращаясь к  остаточной влажности белья, то если сравнить её при 500 и 1000 оборотах в минуту — разница будет значительна, а при 1000 и 1200 оборотах — почти не заметна. Остаточная влажность 45 % и менее (к чему стремятся некоторые производители) достигается сложными и дорогостоящими техническими решениями.

Наверное единственное исключение составляет вариант если у вас имеется сушильный автомат(ну или планируется его покупка), то отжим на высоких оборотах позволит снизить затраты на сушку в сушильном автомате.
   До сих пор можно встретить людей  которые считают что чем больше оборотов в минуту при отжиме способен совершить барабан стиральной машины, тем лучше и надёжней весь агрегат в целом. На самом деле это не так.
  Прямой зависимости между количеством оборотов барабана, сроком службы и надежностью машины не существует. Каждая модель имеет свой срок службы, установленный производителем, также он берет на себя обязательства по гарантийному обслуживанию своей техники, выпускает запчасти.
  В принципе, можно утверждать даже обратное — чем меньше число оборотов, тем дольше могут работать некоторые узлы стиральной машины, что отражается и на сроке службы всего агрегата в целом.  Скорее то, сколько лет проработает ваша «автоматическая прачка» больше зависит от качества комплектующих.



Leave a Reply.